Titel Start Ende Ort
130. Dresdner Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer 25.05.19 00:00 25.05.19 23:59 auf der Elbe am Blauen Wunder
52. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 25.05.19 00:00 26.05.19 23:59 Kettwig auf der Ruhr
Landesentscheid fürJungen und Mädchen 2019 01.06.19 00:00 01.06.19 23:59 Saarburg
57. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 01.06.19 00:00 02.06.19 23:59 auf dem Main-Donau-Kanal in Bamberg-Bug
DRV Masters-Championat 01.06.19 00:00 02.06.19 23:59 Werder (Havel)
Internationale DRV-Junioren-Regatta 2019 - 543. Hamburger Ruder-Regatta 01.06.19 00:00 02.06.19 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Landesentscheid Niedersachsen 2019 und allgemeine Ruderregatta 01.06.19 00:00 02.06.19 23:59 Salzgittersee
2. Amrum-Challenge - International Coastal Rowing Regatta 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 Surfschule Boyens, Norddorfer Strand auf Amrum
Berliner Sommerregatta 2019 - Landesentscheid 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
Haderslebener Ruderregatta 2019 - Landesmeisterschaften und JuM-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein auf dem Haderslebener Dam 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 auf dem Haderslebener Dam, Hadersleben, DK
Internationale 60. Ratzeburger Ruderregatta 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Landeswettbewerb NRW 2019 - im Jungen- und Mädchenrudern 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 auf der gestauten Ruhr unterhalb des Hohensteins
29.Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 15.06.19 00:00 16.06.19 23:59 Zschornewitzer See
48. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta / SprintCUP 2019 15.06.19 00:00 16.06.19 23:59 Bleilochstausee bei Bad Lobenstein (OT Saaldorf)
Landesentscheid HH,MV,HB 2019 - Mecklenburg-Vorpommern, Hamburg, Bremen 15.06.19 00:00 16.06.19 23:59 Hamburg Allermöhe
66. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 46. JuM-Regatta 20.06.19 00:00 20.06.19 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 - 50 Jahre Regattastrecke Beetzsee 20.06.19 00:00 23.06.19 23:59 Brandenburg-Beetzsee
72. Deutsche Hochschulmeisterschaften 29.06.19 00:00 30.06.19 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Deutsche Großbootmeisterschaften 29.06.19 00:00 30.06.19 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 29.06.19 00:00 30.06.19 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 29.06.19 00:00 30.06.19 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
95. Offenbacher Ruder-Regatta 06.07.19 00:00 07.07.19 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
Ruder-Bundesliga - 2. Wertungslauf 13.07.19 00:00 13.07.19 23:59 Minden/Wasserstraßenkreuz (MLK)
21. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 13.07.19 00:00 14.07.19 23:59 auf der Ruhr unterhalb des Hohensteins
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2019 13.07.19 00:00 14.07.19 23:59 Nürnberg
2. Renntag RBL Minden 13.07.19 10:00 13.07.19 19:00 Minden Alte Fahrt Wasserkreuz
48. Bayerische Rudermeisterschaften 20.07.19 00:00 21.07.19 23:59 Schweinfurt
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2019 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 20.07.19 00:00 21.07.19 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
TÜV-Nord Renntag RBL - 3. Renntag Ruder-Bundesliga 03.08.19 00:00 03.08.19 23:59 Hannover-Maschsee
3. Renntag RBL Hannover 03.08.19 10:00 03.08.19 19:00 Hannover
Ruder-Bundesliga 2019 - 4. Wertungslauf 17.08.19 00:00 17.08.19 23:59 auf dem Elsterbecken
4. Renntag RBL Leipzig 17.08.19 10:00 17.08.19 19:00 Leipzig
21. Tangermünder Hafensprint 2019 24.08.19 00:00 24.08.19 23:59 Hafenpromenade Tangermünde
40. Wolfsburger Ruderregatta - Allgemeine Regatta verbunden mit den Niedersächsischen Sprint- und Landesmeisterschaften 2019 24.08.19 00:00 25.08.19 23:59 Wolfsburg Allersee
51. ARV Hanseat - Dreikampf 31.08.19 00:00 31.08.19 23:59 Hamburg Kaemmererufer 30
Südwestdeutsche Meisterschaft und Trierer Herbstregatta 31.08.19 00:00 01.09.19 23:59 Trier, auf dem Oberstau am Schloss Monaise
Ruder-Bundesliga - 5. Wertungslauf 07.09.19 00:00 07.09.19 23:59 Münsteraner Aasee-Arena
64. Havel-Ruder-Regatta 07.09.19 00:00 08.09.19 23:59 Werder (Havel)
80. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben (300m) und offenen Ostfriesischen Nachtsprint - Meisterschaften (300m) 07.09.19 00:00 08.09.19 23:59 Hafenarena Leer
Jungen-und Mädchen-Regatta Leer 2019 - Im Rahmen der 80. Ruderregatta in Leer 07.09.19 00:00 08.09.19 23:59 auf dem Handelshafen in Leer (Hafenarena Leer)
Limburger Kurzstrecken-Regatta 07.09.19 00:00 08.09.19 23:59 auf der gestauten Lahn
Finale RBL Münster 07.09.19 10:00 07.09.19 19:00 Münster Aasee
52. Marbacher Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (21./22.09.2019) 14.09.19 00:00 15.09.19 23:59 auf dem Neckar in Marbach
64. Schiersteiner Ruderregatta 2019 14.09.19 00:00 15.09.19 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
62. Celler Jungen- und Mädchenregatta - In Verbindung mit einer Einladungsregatta 21.09.19 00:00 21.09.19 23:59 Auf der Aller
28. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 Kiesgrube Eilenburg
38. Krefelder Ruder-Regatta 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 Krefeld-Elfrather See
42. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (14./15.09.2019) 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
47. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta - Jubiläumsregatta "100 Jahre Möve" 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
48. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 Krefeld-Elfrather See
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" 24.09.19 00:00 25.09.19 23:59 Regattastrecke Grünau
70. Langstrecken-Regatta "Grüner Moselpokal" 28.09.19 00:00 28.09.19 23:59 auf der Mosel in Bernkastel-Kues
32. Jungen- und Mädchen-Regatta in Mülheim/Ruhr - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 Mülheim a.d.Ruhr
545. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2019 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
57. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
57. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 545. Hamburger Ruder-Regatta 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg-Allermöhe
90. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 05.10.19 00:00 05.10.19 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
42. LM Nordrhein-Westfalen - verbunden mit Jahrgangsmeisterschaften U 17 05.10.19 00:00 06.10.19 23:59 Elfrather See in Krefeld
49. Krefelder Jungen und Mädchen Regatta 05.10.19 00:00 06.10.19 23:59 Elfrather See in Krefeld
23. Deutsche Sprintmeisterschaften 12.10.19 00:00 13.10.19 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
29. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 12.10.19 00:00 13.10.19 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
127-Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin" - 17. Neuköllner Ruderfestival u. 57. Wiking Sternfahrt 19.10.19 00:00 19.10.19 23:59 Spree u. Britzer Zweigkanal
85. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 19.10.19 00:00 19.10.19 23:59 Main bei Würzburg
10. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 26.10.19 00:00 26.10.19 23:59 auf dem Waginger und Tachinger See
45. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 26.10.19 00:00 26.10.19 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
28. Fari-Cup - Internationale Langstreckenregatta 02.11.19 00:00 02.11.19 23:59 Hamburg, Alsterkanal/Osterbekkanal/Außenalster
Berliner Langstrecke Herbst 2019 09.11.19 00:00 09.11.19 23:59 Hohenzollernkanal
39. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 08.12.19 00:00 08.12.19 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
23. Berliner Indoor Rowing Open 14.12.19 00:00 14.12.19 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
Deutsches Meisterschaftsrudern Kleinboot und Deutsches Meisterschaftsrudern für Para-Ruderer - mit Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A 17.04.20 00:00 19.04.20 23:59 Olympia-Regattastrecke München in Oberschleißheim
Internationale 61. Ratzeburger Ruderregatta 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg

Termine

Donnerstag, 20. Juni 2019
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 - 50 Jahre Regattastrecke Beetzsee Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 - 50 Jahre Regattastrecke Beetzsee
Samstag, 13. Juli 2019
2. Renntag RBL Minden 2. Renntag RBL Minden
Samstag, 3. August 2019
3. Renntag RBL Hannover 3. Renntag RBL Hannover
Samstag, 17. August 2019
4. Renntag RBL Leipzig 4. Renntag RBL Leipzig
Samstag, 7. September 2019
Finale RBL Münster Finale RBL Münster
Samstag, 21. September 2019
2. Landes-Wanderrudertreffen Neusser RV 2. Landes-Wanderrudertreffen Neusser RV
Samstag, 5. Oktober 2019
48. Rhein-Marathon Düsseldorf 48. Rhein-Marathon Düsseldorf

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen »

Kampagnen

Verbandstag 2019 Bonn

Einladung Verbandstag 2019 Bonn

wichtige Mitteilungen